Найди мастера красоты и здоровья

10 вредных привычек при уходе за волосами

Пышные, блестящие и шелковистые на ощупь локоны – результат не только удачно подобранных косметических средств, но и систематического домашнего ухода. Мы знаем: чтобы не испортить волосы, нельзя экономить на красителях и составах для химической завивки, а также злоупотреблять термоинструментами для укладки. Но даже этих мер недостаточно для того, чтобы избежать сечения кончиков и тусклости прядей.

Barb.ua изучил распространённые ошибки в домашнем уходе за шевелюрой, которые уже вошли в привычку у многих девушек. Мы расскажем, от каких ежедневных манипуляций следует отказаться, чтобы сохранить здоровье волос.

Привычка №1: частое мытьё головы

Женщинам очень важно опрятно выглядеть. Но слишком частое мытьё в комплексе с сушкой феном приведёт к пересушиванию кожи головы и посечённости кончиков.

Обладательницы жирных волос должны понять: чем чаще они станут прибегать к водным процедурам, тем быстрее будут засаливаться пряди. Поэтому наберитесь терпения и постепенно увеличивайте временной промежуток между процедурами мытья головы.

Привычка №2: злоупотребление горячей водой в процессе мытья

Мыть голову необходимо тёплой водой! Это поможет избежать ускоренного засаливания волос. А вот бальзам-кондиционер (которым обязательно рекомендуем дополнять сеансы мытья) нужно смывать прохладной водой. Такой приём станет хорошей профилактикой сечения кончиков прядей.

Привычка №3: неправильное использование шампуня

Недостаточно подобрать качественный шампунь: нужно ещё и уметь правильно его использовать. Средство выдавливают из флакона в ладонь, вспенивают и бережными массирующими движениями втирают в кожу головы. Трихологи рекомендуют мыть голову по «условным линиям» - от уха до уха, а затем по направлению к затылку. Волосы не скручиваем в узел и не растираем! И, разумеется, заботимся о том, чтобы тщательно смыть остатки шампуня.

Привычка №4: расчёсывание мокрых волос

Эта привычка может серьёзно навредить здоровью вашей шевелюры. Поэтому расчёсывать волосы нужно не после, а перед процедурой мытья. Запутанности в прядях бережно устраняем пальцами, а сам процесс причёсывания осуществляем по направлению от кончиков к корням.

Привычка №5: неправильное вытирание волос и увлечение тюрбанами из полотенец

После мытья практически все стремятся агрессивно «выжать» волосы или повязать высокий тюрбан из махрового полотенца. А тем временем подобные манипуляции способствуют ослаблению волосяных луковиц. Совет: используйте для вытирания мокрых прядей мини-полотенца или даже старые футболки.

Привычка №6: частое расчёсывание

Возможно, вы часто беспокоитесь об опрятности своей причёски или полагаете, что такая манипуляция заменит массаж кожи головы. Но если зубья расчёски жёсткие и грубые, то частое расчёсывание вызовет травмирование кожи головы и даже выдирание волос. Не увлекайтесь: иногда спутанность прядей достаточно расправить пальцами.

Привычка №7: увлечение аксессуарами для укладки

Невидимки, эластичные резинки, стайлинг-средства – неизменные помощники для девушек, которые часто сооружают причёски. А на самом деле они повреждают структуру волос. Опасны и такие красивые, на первый взгляд, заколки с металлическим креплением, которые провоцируют сечение кончиков прядей.

Вы замечали, что снятие обычных резинок сопровождается вырыванием волосков? Чувствовали, как классические заколки из металла царапают кожу? Замените эти аксессуары силиконовыми или трикотажными резинками, а также шпильками.

Привычка №8: нечастое мытьё расчёски

Как часто вы моете свою щётку или расчёску? Специалисты рекомендуют делать это еженедельно. Иначе вы «накормите» кожу головы вредоносными бактериями. Кроме того, рекомендуется менять такие аксессуары каждые 2 месяца.

Привычка №9: термоукладка без использования защитных средств

Если сооружение повседневной причёски без термоинструментов (утюжка, плойки) вы считаете невозможным, позаботьтесь о соответствующей защите волос. Нанесение защитной сыворотки или спрея-флюида убережёт пряди от повреждения и пересушивания.

Дополнительные советы: не выпрямляйте утюжком мокрые пряди и не растягивайте их в процессе укладки.

Привычка №10: неверный подход к выбору головных уборов

Прогуливаться в морозный день без шапки – вовсе не способ выглядеть привлекательнее в глазах противоположного пола. Пока вы демонстрируете всем свою роскошную шевелюру, нарушается кровоснабжение кожи головы за счёт сужения сосудов. А это негативно влияет и на состояние волос, и на ваше здоровье. Поэтому старайтесь избегать температурных перепадов!

В то же время слишком тесные головные уборы могут спровоцировать ослабление и выпадение волос.

Как видите, наша ухоженность зависит от того, насколько внимательными мы будем к самим себе. А какие приёмы для сохранения красоты волос используете вы? Ждём ваших ответов в комментариях!

Ты - парикмахер?

Добавь свои услуги на Barb бесплатно


Оцените статью:
(Голосов: 1. Рейтинг: 5 из 5)
5802

Последние публикации

0 комментариев