Найди мастера красоты и здоровья

Волосы после завивки: как восстановить здоровье локонов?

Нас, женщин, никогда не понять даже нам самим. Обладательницы прямых волос мечтают о чудесных кудряшках, а девушки с кудрявой гривой не расстаются с выпрямителем. Сегодня мы поговорим об игривых и сводящих с ума кудрях, а также о том, как они порой сложно нам достаются.

Содержание:

  1. Виды завивок
  2. В чём же вред?
  3. Как лечить повреждённые после завивки волосы?
волосы после завивки

Самый простой способ заполучить вожделенные кудряшки – это закручивание волос на бигуди или на папильотки. Лично я практиковала папильотки, но мои прямые волосы бунтовали и раскручивали кудри за 5 часов максимум. Более отчаянные красавицы направляются в салон. И вот, они получают роскошные локоны и… иссушенные волосы. Как правило, в результате посещения салона требуется восстановление волос после завивки. И как быть? Не накручивать их и ходить с ненавистными прямыми прядями? Рассмотрим проблему более подробно и ответим на этот вопрос!

Важно: прежде чем искать ответ на вопрос, обращаю ваше внимание: даже химзавивка не избавит от необходимости ежедневно делать укладку!

волосы после завивки

Виды завивок

Парикмахерские и салоны предлагают сразу несколько видов завивок. Как же подобрать вариант, который не испортит волосы и в то же время позволит надолго сохранить милые сердцу завитушки? Рассмотрим наиболее популярные виды завивок:

  1. На основе кислоты;
  2. На основе щёлочи;
  3. Биозавивка;
  4. Карвинг.

Также различают разные виды завивок в зависимости от структуры завитка - напирмер, афро-кудри, гофрированная завивка, классическая завивка и так далее, но здесь речь немного о другом. 

волосы после завивки

Кислотная завивка

Завивка хорошо «сядет» на здоровые и непривередливые локоны. На шевелюру наносится специальный кислотный состав (содержащий гликолевую кислоту), благодаря которому получаются желанные тугие завитки с усиленной фиксацией. Если волосы тонкие и не слишком густые, то результат процедуры продержится до 3 месяцев. Главный минус кислотной завивки – пагубное действие на структуру волосков.

Таким способом обновить причёску решила воспользоваться моя подруга. К сожалению, ей кислотный вариант не подошёл – волосы слишком густые, они отказались держать нужную форму.

Примите к сведению: процедура кислотной завивки бессмысленна для густых и тяжёлых прядей, локоны быстро распустятся под собственной тяжестью.

Щелочная завивка

Этот тип процедуры более щадящий по отношению к локонам. Уход за волосами после завивки щёлочью, конечно, тоже потребуется, но для восстановления шевелюры хватит 2-3 живительных масок домашнего приготовления (из кокосового масла, авокадо или на основе желтка).

К сожалению, кудряшки продержатся недолго – около месяца.

Биозавивка

Приставка «био» обозначает, что при проведении процедуры используются относительно безвредные средства. Действующий компонент завивки – белок цистеин. Он проникает вглубь волосков и бережно закручивает их в симпатичные кудряшки. По мнению некоторых стилистов, биозавивка положительно влияет на волосы. Результат продержится от 3 до 6 месяцев.

Карвинг (лёгкая химия)

Относительно новый способ получения кудряшек. Карвинг относительно безвреден, процедура не только дарит заветные локоны, но и приподнимает волосы у корней. За счёт приподнятых корней волосы кажутся более густыми. Карвинг – процедура для девушек с недлинными волосами. Срок «службы» таких кудряшек – до 4 недель. Локоны постепенно раскручиваются, через 5 месяцев процедуру можно повторить.

Обратите внимание! К сожалению, ни один вид процедуры не убережёт ваши волосы от повреждений. Даже лояльная и органическая «химия» повлияет на структуру волосков, утончит её. Восстановление волос после химической завивки – расплата за объёмную шевелюру.

В чём же вред?

4)	Карвинг.

Несмотря на то что кудряшки создают милый и романтичный образ, нужно помнить о возможных неприятных последствиях химзавивки. Давайте рассмотрим, в чём же заключается вред процедуры и кому она противопоказана:

  1. Уход за волосами с химической завивкой превратится в муку, если пряди были повреждены ещё до процедуры. Химия вредит волоскам, истончает их. Более того, в результате химзавивки может появиться перхоть;
  2. Химическая завивка противопоказана беременным и кормящим женщинам. Химия в составе маски может навредить ребёнку;
  3. Не рекомендуется завивать волосы химией, если вы ранее красили их хной. Моя знакомая за 2 недели до похода в парикмахерскую покрасилась хной. Её кудряшки распустились через неделю после кислотной завивки;
  4. Если вы обесцвечивали волосы, процедура химзавивки вам строго противопоказана – и без того ослабленные пряди могут не выдержать такой нагрузки химией;
  5. Аллергикам стоит отказаться от процедуры. Входящие в состав маски компоненты могут вызвать зуд, перхоть и даже обострение кожных заболеваний.

Если у вас нет перечисленных выше противопоказаний и ваши волосы здоровы, то вы можете воплотить свою мечту – получить романтичные кудряшки – в реальность!

Как лечить повреждённые после завивки волосы?

И вот, ваша мечта сбылась: кудряшки прекрасной волной ниспадают по плечам, ослеплённые вашей красотой мужчины оборачиваются вслед, а подруги искренне восхищаются новым образом. Но что делать, если волосы пострадали? Им срочно необходимо лечение. Предлагаю несколько способов восстановления волос после завивки, проверенных мной и моими подругами.

волосы после завивки

 

Домашние маски

Как правило, после завивки волосы становятся ломкими и сухими, им необходимо питание. Маски на основе кокосового масла, кефира, яичного желтка могут исправить положение. Пользоваться домашними масками нужно не реже 1 раза в неделю.

Выделю рецепт масочки, которой лично я пользуюсь чаще всего (волосы у меня сухие): 1 желток + 3 ст. л. кефира + 1 ст. л. коньяка смешиваю, немного подогреваю. Наношу на всю поверхность волос, особенно тщательно втирая в корни. Заворачиваю волосы в пакет (или надеваю шапочку), сверху – полотенце. Через 40 минут смываю маску тёплой водой и промываю волосы шампунем. Результат впечатляющий!

Профессиональная косметика

Современный бьюти-рынок предлагает огромный ассортимент косметики как масс-маркета, так и элитных производителей. Отмечу, что в некоторых случаях бюджетная косметика восстанавливает быстрее, чем элитная, а стоит при этом в разы меньше.

Другое дело – лечение средствами, содержащими кератин. Маски на основе кератина в считаные недели восстановят ваши волосы. Средством можно пользоваться дома. Так, моя мама после окрашивания в блондинку только кератиновой маской и восстановила здоровье своих локонов.

Восстанавливающие процедуры в салоне

Восстанавливающие процедуры в салоне

Оптимальный вариант – это прохождение восстанавливающих процедур в парикмахерской. Опытный стилист-визажист подберёт лечение с учётом особенностей ваших волос. Мне в своё время помогло кератиновое выпрямление в салоне. Процедура укрепила мои волосы, благодаря этому не понадобилось их обрезать (а я уже боялась, что придётся!).

Советую вам обращаться за помощью в хорошие салоны. Пусть процедура дорого стоит, но зато волосы снова будут выглядеть здоровыми.

Таким образом, химзавивка – это гарантия нежных кудряшек, но процедура вовсе не прибавит здоровья вашим волосам.

Если у вас есть опыт восстановления волос после завивки, поделитесь им с читателями в комментариях!

Ты - парикмахер?

Добавь свои услуги на Barb бесплатно


Оцените статью:
(Голосов: 2. Рейтинг: 5 из 5)
3182

Последние публикации

0 комментариев